Паровоз на Тёсовской УЖД?

Сегодня наш музей рад сообщить новость об очередном пополнении фонда экспонатов: мы очень долго искали и волею случая нашли экипажную часть узкоколейного паровоза.

Одна из наших ключевых задач – поиск запчастей для последующего восстановления узкоколейного паровоза. Напомним, что в 2018 году мы привезли из Архангельской области два котла от паровоза серии ВП2, которые использовались на котельной посёлка Рочегда. Тогда же был привезён бак от тендера паровоза серии ВП (Кп, Кч).
С тех пор мы получали вопросы касательно дальнейших планов. Ответ был прост – когда-нибудь мы обязательно найдём экипажную часть с паровой машиной.

Спустя 5 лет этот момент настал благодаря внимательности и неравнодушию одного железнодорожника, который случайно обнаружил в центре посёлка Кузьёль (республика Коми) забетонированные остатки паровоза. По нашей просьбе данный объект был осмотрен: в ходе осмотра стало ясно, что имеются все 4 колесные пары, рама, паровые машины и другое оборудование, подающие надежду на восстановление до рабочего состояния.

Как позже выяснилось, паровоз был установлен несколько десятков лет назад в качестве поселковой котельной. Всё, что находилось ниже котла, было забетонировано в пол. В 90-х годах прошлого века была построена новая котельная, надобность в старом паровозе отпала, после чего паровоз начали утилизировать на металлолом. Большую часть котла разрезали и сдали в лом, а забетонированная часть была сохранена, так как отсутствовали подъемные механизмы необходимой грузоподъёмности. Так и дождались остатки паровоза нашего появления!
Предположительно, это части паровоза ВП.

После успешных переговоров с администрацией поселка мы достигли договоренностей о передаче паровоза в музей взамен на помощь в благоустройстве поселковой территории.

Отвечая на главный вопрос, скажем следующее: мы уже консультируемся с экспертами с целью дальнейшей оценки возможности восстановления паровоза и уровня затрат. Если данные части паровоза удастся превратить в действующую машину, мы приступим к поиску финансирования.

Выражаем огромную благодарность Расулу Абулиеву, главе администрации поселка Кузьёль Вере Петровне Шакировой, Александру Савельвеву, Всеволоду Чепикову, Марии Бехтеревой и всем причастным к этой непродолжительной но захватывающей истории.