Завершена реализация проекта при поддержке Фонда президентских грантов

Настала пора сообщить о завершении реализации проекта «От Тёсовского транспортного управления до Тёсовского историко-технического парка».

Что было сделано за полтора года активной работы? 

Навели порядок. 

Когда музей начинал свою деятельность, у нас было много места для экспонатов, но в какой-то момент их количество стало расти. В какой-то момент из-за нехватки места нам приходилось ставить железнодорожную технику практически на землю, прямо в центр площадки. Нам хотелось, чтобы на нашу экспозицию было приятно смотреть. Благодаря проекту нам удалось разделить площадку на служебно-ремонтную зону и зону открытой экспозиции. Теперь экспонаты, которым предстоит плановый или капитальный ремонт, отправляются в новое депо, где мы не зависим от погодных условий. 

Благоустроили площадку. 

Теперь у нас можно посидеть на скамейках не только на территории туристического центра (открытого в июне 2022 года), но и вне её. Очень удобно: приехали в гости, осмотрели экспозицию, присели отдохнуть.

Кроме этого, мы установили декоративное освещение на территории нашей площадки, что позволяет осмотреть экспозицию и в тёмное время суток. 

Запустили сайт tesovouzd.ru

У экспонатов мы наконец-то установили таблички с базовой информацией и QR-кодом. Код ведёт на страницы экспонатов. 

Немного цифр. 

За время реализации проекта наш музей посетили свыше 10 000 человек. 

Общая площадь музейного пространства: 7 000 кв.м. 

9 экспонатов прошли косметический ремонт. 

Уложено более 200 метров железнодорожных путей. 

Результат нашей работы оценили посетители динамической экскурсии 23 сентября. Мы катались, фотографировались, пили чай с угощениями, гуляли по территории с экскурсией. Формат обкатали, планируем использовать его в дальнейшнем. 

P.S. 

На самом деле формулировка «завершение реализации проекта» для нашего музея неверная. На новом этапе мы самостоятельно продолжим работу по совершенствованию проекта. 

Благодарим Фонд президентских грантов за поддержку масштабного проекта нашей команды.